Бесплатная юридическая консультация онлайн, консультация миграционного юриста по телефону и на юридическом форуме
Миграционный.ру - юридическая консультация
  Поиск по форуму:
Вернуться   Миграционный.ру - юридическая консультация > Юридический форум > Разрешение на временное проживание (РВП)
Важная информация
Разрешение на временное проживание (РВП) Юридическая консультация: оформление РВП, квоты, визовый и безвизовый порядок, отказ в выдаче РВП, аннулирование РВП и т.д.

Ответ

Опции темы
Yandex
Пользователь

Старый 02.12.2014, 04:38   #1
Славко
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Славко
По умолчанию Аннулирование РВП при недостаточности доходов

Моя супруга - гражданка Украины - получила РВП. В настоящее время она не работает в связи с уходом за ребенком.
Ребенок - гражданин России, родился на территории субъекта РФ, где мама получила РВП.
В отделении ФМС узнал, что РВП может быть аннулировано, если среднемесячный доход моей супруги по итогам года будет меньше прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где получено РВП.
Поднял ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" и в статье 7 обнаружил, что можно эту статью понять и таким образом.
Моя супруга не работает. И её доход меньше прожиточного минимума субъекта РФ, где получено РВП.
У меня официальный доход не покрывает 3 прожиточных минимума. И я не могу по норме данной статьи оградить супругу от возможного аннулирования РВП.
Получается странная ситуация: супруг - гражданин РФ и грудной ребенок - гражданин РФ - будут вынуждены выбирать: оставаться без жены и матери или покинуть территорию своей родной страны, так как у супруги и матери аннулировали РВП.
Прошу подсказать, мне верно истолковали ситуацию в отделении ФМС?
Что говорит правоприменительная практика по данному вопросу?
Славко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 07:54   #2
Афонина Ирина Николаевна
Пользователь

Аватар для Афонина Ирина Николаевна

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Афонина Ирина Николаевна

Добрый день!
Как правило к мамам, имеющим несоверешенолетних детей, граждан России миграционная служба относится мягче, чем к другим гражданам. Поэтому не думаю, что разрешение на временное проживание будет аннулировано.
Однако, по закону такое право у миграционной службы есть.
Афонина Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 11:42   #3
Екатерина Смольниковa
Пользователь

Екатерина Смольниковa

Обычно в таких случаях не аннулируют рвп, в противном случае вы можете обратиться с иском в суд. Суд вы выиграете.
Екатерина Смольниковa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 00:06   #4
Кэт
Администратор

Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Кэт

Цитата:
Сообщение от Славко Посмотреть сообщение
В настоящее время она не работает
А ранее она работала? Если работала какие были выплаты, уволилась или нет?
Цитата:
Сообщение от Славко Посмотреть сообщение
что РВП может быть аннулировано, если среднемесячный доход моей супруги по итогам года будет меньше прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где получено РВП
РВП необходимо подтвердить в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП. Для подачи подтверждения и необходимы доходы.
РВ аннулируют в результате того, что иностранный гражданин не подал вовремя уведомление о подтверждении.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Составление индивидуальных правовых заключений от 10000 руб.
Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:19   #5
Татяна999
Пользователь

Мужчина

Татяна999
По умолчанию Проблема с подтверждением источника дохода

Доброго времени суток!
В прошлом году получила РВП, сейчас подаю заявление и документы на ВНЖ. В ФМС сказали, что для подачи документов и заявления на ВНЖ для подтверждения законного источника средств к существованию подойдет выписка из личного банковского счета, а для ежегодного подтверждения РВП такую выписку не примут. Сама нигде не работаю, потому что муж против (считает, что жена должна заниматься домом). Официального дохода супруга хватает на двоих для жизни в Брянске (более 300000 руб. в год). Есть документ Согласия, по которому муж обязуется содержать меня до получения ВНЖ и после него. Но этот документ инспектор тоже не принимает, требует или на работу устраиваться, или открывать депозитный счет на огромную сумму, так как я трудоспособна и детей у нас пока нет. Также, инспектор сказал, что "Доходы моего супруга - это его доходы, а я не могу на них претендовать, так как не являюсь гражданкой РФ". Подскажите пожалуйста, правомерны ли подобные требования фмс и какие документы я еще могу им предоставить в своей ситуации, ведь никакой закон не обязывает меня работать, а по семейному кодексу, мы сами вправе разделять обязанности в семье. Какими законопроектами я могу руководствоваться?
Татяна999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 01:30   #6
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Agalex

Цитата:
Сообщение от Татяна999 Посмотреть сообщение
Официального дохода супруга хватает на двоих
Есть документ Согласия, по которому муж обязуется содержать меня до получения ВНЖ и после него
какие документы я еще могу им предоставить
Вам даже никакого "документа Согласия" представлять не надо. Достаточно Свидетельства о регистрации брака и справки мужа 2НДФЛ. Согласно законодательству РФ, всё имущество (в том числе и в денежной форме), нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и принадлежит им обоим в равных долях. Так что половина суммы, указанной в справке 2НДФЛ - ваша.

Цитата:
инспектор сказал, что "Доходы моего супруга - это его доходы, а я не могу на них претендовать, так как не являюсь гражданкой РФ".
Инспектор бредит, ваше гражданство не имеет никакого значения

Цитата:
Какими законопроектами я могу руководствоваться?
Не законопроектом, а уже принятым законом: Семейным кодексом РФ. Статьи 34 и 39
Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами
Цитата:
правомерны ли подобные требования фмс
Инспектор занимается самоуправством. Потребуйте от него предоставить письменный мотивированный отказ принять ваши документы. Откажется выдать такой отказ - обжалуйте его действия в письменном заявлении на имя начальника ОУФМС, а также требуйте от него или принять документы, или предоставить письменный отказ в приёме. И одновременно можете подать заявление о неправомерных действиях инспектора ФМС в прокуратуру, с просьбой привлечь его к административной ответственности по статье 5.63 КоАП РФ.
Agalex вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
рвп, фмс

Опции темы